Нетрезвый командир роты ранил призывника штык-ножом

В гарнизоне Ростова-на-Дону нетрезвый командир роты ранил штык-ножом в живот призывника, у которого принимал зачет по несению службы.
15 апреля 2011

Уголовное дело в отношении капитана возбуждено по статье 286 части 3 («Злоупотребление служебным положением») УК РФ. Наказание по ней — тюрьма на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, передает NEWSru.com.

Пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа подполковник Игорь Горбуль рассказал, что инцидент произошел 10 апреля. Для выяснения всех обстоятельств случившегося командование создало спецкомиссию, которая устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению преступления.  По результатам ее работы должностные лица, виновные в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из рядов Вооруженных сил.

В правоохранительных органах рассказали, как все происходило, со слов самого виновника. «Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ротный принимал у солдат зачеты. При этом капитан взял у дневального по подразделению штык-нож и стал им тыкать в солдат, которые, как ему казалось, проявляют недостаточное рвение. Офицер уверяет, что старался делать это не больно, но в случае с пострадавшим срочником не рассчитал сил, и получилось больно», — сообщается на сайте.