После прививки против энцефалита стало плохо 250 школьникам Вологды

После прививки от клещевого энцефалита в Вологде более чем у 250 школьников поднялась температура и ухудшилось общее состояние здоровья, 40 человек обратились за медицинской помощью.
15 апреля 2011

Источник в региональном управлении Роспотребнадзора сообщил, что необычная реакция на вакцину «Энцевир» была зарегистрирована в вологодских школах N5 и №25, передает Интерфакс.

По его словам, «к врачам обратились около сорока человек. Сейчас все дети находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них уже вернулись к учебному процессу.

В свою очередь, после инцидента руководитель регионального управления Роспотребнадзора приостановил с 13 апреля вакцинацию от клещевого энцефалита препаратом «Энцевир».

Источник в ведомстве также отметил, что параллельно в качестве оперативных мер в регионе проводится изъятие остатков вакцины данной серии и формирование претензий заводу-изготовителю — ФГУП «НПО «Микроген» (г.Томск).

Вместе с тем в пресс-службе губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева сообщили, что главой региона создана комиссия по расследованию данного инцидента.