Правительству предложат легализовать теневые доходы чиновников

Для реализации идеи Владимира Путина о введении обязательного декларирования расходов чиновниками в Белом доме будет создана специальная комиссия. Она и может предложить масштабную амнистию прежних доходов и образованной ими собственности.
15 апреля 2011

Состав комиссии пока еще не сформирован полностью, однако от Госдумы туда пригласят Владимира Плигина, главу комитета по конституционному законодательству, либо Павла Крашенинникова, главу комитета по уголовному законодательству и экс-министра юстиции. Возможно, в нее войдут глава Минюста Александр Коновалов (или кто-то из его заместителей), юристы ГПУ президента и аналитики Института законодательства и сравнительного правоведения, возглавляемого Талией Хабриевой, сообщает GZT.ru.

Источники в Госдуме говорят, что речь может идти о масштабной амнистии прежних доходов и образованной ими собственности. По крайней мере эта тема — амнистии — будет изучаться комиссией Володина, уверяют источники. По их словам, наряду с проблемами декларирования расходов чиновников «будут думать» и над вопросом декларирования расходов всех граждан, «хотя это и не близкая идея».

Как полагают источники GZT.RU в Госдуме, придется менять УК и УПК, а также все законодательство, связанное со службой: закон «О государственной гражданской службе», законодательство о статусе и деятельности судов, правоохранителей, муниципальных служащих. Естественно, не обойдут и закон «О статусе членов СФ и депутатов ГД» — в общем, предстоит найти «комплексное законодательное решение».

Владимир Плигин говорит, что «проблема декларирования расходов не так проста, как выглядит. История декларирования доходов только начала складываться, а ведь есть еще и условия переходной экономики, когда даже очень честные люди часто получали зарплаты в конвертах или по другим «серым» схемам. Так что жесткую историю расходов сейчас построить невозможно».