Правительство ищет того, кто сможет провести исследование цензуры

Заказ на исследование «опыта регулирования ответственности в сети» разместило вчера на сайте госзакупок Правительство РФ, сообщает сайт Каспаров.Ru.
16 апреля 2011

Стоимость научно-исследовательской работы на тему: «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет» составила 973 тысячи рублей. В исследовании должно быть изучено законодательство таких стран как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Канада, Казахстан, Белоруссия.

Автор проекта «РосПил» блогер Алексей Навальный интересуется: «Какой же опыт внедрять будем? Отсталый: США, Канада. Или передовой: Китай, Казахстан, Белоруссия?».

Согласно техническому заданию, данная работа «может быть использована при разработке мер, направленных на совершенствование российского законодательства в части ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой в сети информации».

В Китае Интернет цензурируется, доступ на большое количество сайтов, в том числе на ведущие социальные сети, такие как Facebook, запрещен. Организация «Репортеры без границ» называет Китай «врагом Интернета». В Белоруссии для доступа в Интернет пользователь должен предоставить полные паспортные данные.

Сегодня пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков  прокомментировал этот заказ Правительства, по его словам, оно  не намерено цензурировать и вводить ограничения в Интернете.

«Речь об ограничениях в Интернете не идет», – сказал Д.Песков, отметив, что «подобные выводы (об ограничениях) на основе опубликованного техзадания на научно-исследовательские работы абсолютно неверны», сообщает Интерфакс.

Он подчеркнул, что упомянутые работы «имеют своей целью прежде всего ознакомиться с зарубежным опытом, относящимся именно к регулированию ответственности правоотношений при использовании сети».