Движение «Наши» создает антикоррупционный комитет «Стопкоррупция»

Участники антикоррупционной акции «Белые фартуки» объявили о создании антикоррупционного комитета, который займется общественным контролем за системой госзакупок, передает РИА «Новости».
16 апреля 2011

«Сегодня мы создаем комитет «Стопкоррупция». Заявление на вступление можно заполнить прямо здесь. И уже на следующей неделе мы отберем первую сотню следователей комитета», – сказал, выступая со сцены, координатор проекта «Белые фартуки», директор лагеря «Селигер» Илья Костунов.

По его словам, на сайте «Белые фартуки.РФ» молодые люди составляют карту, на которой отмечают знаками вопроса места, где у них появляются сомнения относительно фактов коррупции. «Эти знаки внимания заставляют нервничать некоторых нехороших людей... Скоро каждый мэр города, ректор, прокурор или участковый будет начинать свой рабочий день с просмотра вверенной ему территории на нашей карте. Нам надо просто помочь коррупционерам стать известными, и тогда награда найдет своих героев. А награда присуждается по Уголовному кодексу», – заявил Костунов.

По его словам, следователи комитета сначала проверят уже зарегистрированные на портале вопросы. По фактам, которые найдут подтверждение, они направят заявление в соответствующие органы и возьмут расследование под свой контроль.

Особое внимание обещают обратить на масштабные государственные проекты, например, строительство инновационного центра в «Сколково» или Олимпиады-2014 в Сочи, строительство дорог.