Куба начинает реформы

На идущем в Гаване VI съезде компартии Кубы намечено провести постепенную реформу, сокращающую роль государства в управлении экономикой и усиливающую частный сектор.
17 апреля 2011

Однако руководящий страной брат Фиделя Кастро Рауль заявляет, что реформа не является приватизационной.

С октября прошлого года власти начали выдачу разрешений на индивидуальный труд по 178 специальностям. Кубинские крестьяне и владельцы личного приусадебного хозяйства получили возможность свободно продавать овощи и фрукты. Ряд предприятий (некоторые парикмахерские, «салоны красоты», а также несколько таксопарков) начали работать по принципу кооперативов.

Были существенно ослаблены ограничения на деятельность «паладаров» (частных ресторанов) и небольших уличных кафе. Сняты ограничения на сдачу в аренду собственного жилья. Была начата выдача крестьянам в пользование необрабатываемых сельскохозяйственных земель.

Эти изменения призваны обеспечить работой сокращаемых работников госаппарата: с января в госсекторе началось сокращение 500 тыс рабочих мест — это около 10 процентов всего трудоспособного населения страны. Всего же, как ожидается, будет сокращено около 1,3 млн рабочих мест, сообщает РИА «Новости».