Заключенные не смогли сбежать из горевшей колонии

Из горевшей колонии в городе Краснокаменск (Забайкальский край) никто из заключенных не сбежал, передает Интерфакс.
17 апреля 2011

В районном отделении полиции сообщили, что в городе «обстановка спокойная, в охране общественного порядка задействованы все подразделения городской полиции, сбежавших заключенных нет. Кроме того, вся городская полиция работает в усиленном режиме, на службу вызваны все сотрудники, в том числе и те, у которых был выходной день.

Напомним, что, согласно сообщению прокуратуры, около 3 часов ночи (по местному времени) группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии №10 Краснокаменска. Колония общего режима №10 в Краснокаменске, которая расположена в 550 км от Читы, известна тем, что здесь в 2005—2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Пожарным удалось отстоять лишь малую часть построек — столовую, дежурную часть, медицинскую часть, производственные помещения, ШИЗО. Помощь в тушении огня оказала также часть заключенных. В настоящее время очаги возгорания локализованы, жертв и пострадавших нет.

Свыше тысячи осужденных были выстроены на плацу. Им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения.

Вероятнее всего, поджог является ответом заключенных на попытки администрации навести порядок — ранее прокуратура потребовала усилить режим изоляции в этой колонии из-за массовой передачи осужденным и подследственным сим-карт и сотовых телефонов.