Защита обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова желает распустить коллегию присяжных

Защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой планирует подать прошение о роспуске коллегии присяжных заседателей.
17 апреля 2011

Адвокат Александр Васильев сообщил, что «на следующем заседании в понедельник сторона защиты будет ходатайствовать о роспуске коллегии, но председательствующий Александр Замашнюк обязан это сделать и по собственной инициативе».

Иной позиции придерживается адвокат потерпевшей стороны Владимир Жеребенков: «У стороны обвинения нет возможностей для давления на коллегию присяжных, но если верить заявлениям бывшей присяжной, то здесь речь идет о проблемах внутри коллегии, которые являются следствием недостаточно высокой культуры и неготовности заседателей к строгому следованию закону».

Ранее стало известно о том, что одна из присяжных по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой больше не будет принимать участия в процессе. Анна Добрачева взяла самоотвод, объяснив свое решение постоянным психологическим давлением на присяжных заседателей, передает GZT.RU.

 

Напомним, что Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. 3 ноября 2009 года задержаны подозреваемые в этом преступлении Тихонов и Хасис.

Спустя два дня, перед заседанием Басманного суда, Тихонов сообщил журналистам, что признает вину, однако в декабре 2009 года дезавуировал свои показания, объясняя их давлением следствия и угрозами отправить Хасис «в мужскую пресс-хату».

На первом заседании суда Тихонов опять изменил показания, признавшись только в торговле оружием и подделке документов.

Ранее сообщалось, что свидетельница опознала в Тихонове убийцу, но при этом не видела на месте преступления Хасис.