В Москве состоится пикет граждан, потерявших свои деньги в НПФ

В Москве состоится пикет граждан, пострадавших в результате деятельности Негосударственного пенсионного фонда «Социум», сообщили «Особой букве» в региональной общественной организации «Право на пенсию».
18 апреля 2011

Пикет состоится 19 апреля на площади Революции.

Как отмечают организаторы, «цель пикета — привлечь внимание общественности и власти к действиям руководства НПФ «Социум», разместившего убытки фонда на счета своих клиентов».

Отстаивая свои пенсионные накопления, граждане подали более 500 заявлений в прокуратуру. РОО «Право на пенсию» провела пикеты в крупных региональных центрах России (Красноярск, Новокузнецк, Абакан).

Под давлением общественности 30 марта 2011 года негосударственный пенсионный фонд «Социум» распространил официальное заявление, в котором взял на себя обязательства восполнить нанесенный ущерб. В сообщении руководства НПФ «Социум» также утверждалось, что соответствующие суммы уже зачислены на счета застрахованных лиц.

«Однако до сих пор ни один из пострадавших клиентов НПФ «Социум» не получил официального уведомления о начислении средств на свой счет. Нет официальной информации о компенсации понесенных клиентами убытков и от Федеральной службы по финансовым рынкам России», — говорят организаторы пикета.

В 2008 году НПФ «Социум», управляя деньгами граждан, понес убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений и перенес эти убытки на своих клиентов. Порядка 200 тыс. человек лишились базовой части своей пенсии, что противоречит российскому законодательству и заключенным между вкладчиками и НПФ «Социум» договорам. Совокупные финансовые потери граждан, по данным Федеральной службы по финансовым рынкам России, составили 156 888 480 рублей.