Прокуратура нашла виновников столпотворения в Домодедово

Коллапс в Домодедово 3 апреля 2011 года возник по вине сотрудников аэропорта. К такому выводу пришла Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.
18 апреля 2011

В аэропорту Домодедово 3 апреля возникли огромные очереди в зоне прилета, люди по несколько часов ждали паспортного контроля, а некоторым становилось плохо, так как не работали кондиционеры.

«Мы провели проверку. 3 апреля 2011 года поступило сообщение о скоплении пассажиров в международном секторе аэропорта Домодедово. Люди ждали два-три часа. В ходе проверки было установлено, что при поступлении большого количества рейсов (в сумме восемь тысяч человек прилетело) сотрудники аэропорта вовремя не оповестили пограничников о том, что необходимо увеличить число работников на паспортном контроле. Позже их число увеличили, но было уже поздно», — сказал представитель прокуратуры.

Прокуратура вынесла требование, чтобы в будущем организационные меры в таких случаях были приняты вовремя, и потребовала применения дисциплинарных мер к конкретным лицам, причастным к инциденту. Их будет определять руководство аэропорта Домодедово, передает «Газета.Ru».