Россия теряет позиции в рейтинге свободы доступа к Интернету

Правозащитная организация Freedom House представила доклад о свободе Интернета в мире. Согласно исследованиям, в 2009—2010 годах Россия ухудшила свою позицию «частично свободной страны».
18 апреля 2011

Американская некоммерческая организация Freedom House опубликовала новый доклад «Свобода слова в сети — 2011», в котором проанализировала свободу доступа к Интернету в 2009—2010 годах. Предыдущий доклад был выпущен в 2009 году. За это время список стран, включенных в рейтинг, увеличился с 15 до 37. По сравнению с первым рейтингом позиции России ухудшились, сообщает «Газета.Ru».

Россию, как и два года назад, авторы исследования отнесли к списку «частично свободных» стран. В этот список входят страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ, ни одной европейской страны среди них нет. От списка «несвободных» стран Россию отделяет четыре позиции, а от «свободных» — 13.

Рейтинг Freedom House формируется экспертами с помощью системы баллов — оценок трех составляющих: препятствие доступу в Сеть, ограничения по содержанию, нарушения прав человека. Чем больше баллов, тем хуже ситуация в стране. По каждому пункту Россия прибавила по одному баллу и набрала в сумме уже 52 балла.

Падение России в рейтинге эксперты Freedom House объясняют тем, что в последние два года в стране отмечается рост количества высокотехнологичных блокировок сайтов. Также авторы доклада насчитали 25 случаев притеснения блогеров властями, включая 11 арестов, как минимум 16 блогов подверглись хакерским атакам.

Freedom House упоминает также, что «Кремль влияет на блогосферу через прокремлевские молодежные движения «Наши» и «Россия молодая», и описывает практику создания пропагандистских сайтов, которые искусственно выводятся в лидеры поисковых запросов и «замусоривают» обсуждение острых вопросов бессмысленными или истерическими репликами.

Кроме того, следует отметить, что ни одна страна ближнего зарубежья не попала в список свободных стран. В списке «частично свободных» Грузия, Азербайджан и Казахстан, который находится в рейтинге ближе России к «несвободе» — 55 баллов. В списке «несвободных», как и в прошлом рейтинге, оказалась Белоруссия: у нее 69 баллов. Украина, Молдавия, Армения, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан в исследовании не упоминаются.

Рейтинг возглавила Эстония, за ней следуют США и Германия. Замыкают список Куба, Бирма и Иран.