Впервые за 70 лет суверенный рейтинг США понижен до негативного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor′s считает, что у Соединенных Штатов огромный дефицит бюджета и растущая неопределенность по поводу способов решения этой проблемы.
19 апреля 2011

Рейтинг самого Standard & Poor's, как, впрочем, и других солидных рейтинговых агентств, был подмочен после начала кризиса, которого они «не заметили». Чтобы восстановить репутацию, им приходится быть и более откровенными, и более профессиональными. Именно с этим обстоятельством эксперты связывают падение суверенного рейтинга США по версии Standard & Poor's. Такое происходит впервые с 1941 года.

Кроме суверенного рейтинга США были ухудшены прогнозы по рейтингам Федеральной резервной системы, а также Федерального резервного банка Нью-Йорка. «Хотя мы полагаем, что указанные сильные стороны американской экономики пока перевешивают экономические и бюджетные риски страны, мы подозреваем, что в ближайшие два года их может и не хватить для компенсации кредитных рисков для рейтинга на уровне AAA», — рассказал аналитик агентства Никола Дж. Свонн. Он отмечает, что более чем через два года с начала кризиса американские законодатели так и не смогли придумать способа борьбы с ухудшением бюджетной ситуации, сообщает РБК.