Закон о стократных штрафах за взятки и подкуп рассмотрит Госдума

Закон о стократных штрафах за взятки и подкуп рассмотрит Госдума
Сегодня на заседании Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, предлагающий установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки.
19 апреля 2011

 

Во втором чтении поправки уточняют наказание за посредничество во взяточничестве. В нескольких статьях УК РФ предлагается установить в качестве основного вида наказания кратный штраф, который исчисляется в размере, пропорциональном сумме выявленной взятки. В настоящее время в УК РФ предусматривается ответственность за простую взятку — до 150 тыс. рублей и взятку в крупном размере — свыше 150 тысяч, обязательным также является и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Законопроект оставляет лишение свободы как альтернативный вид наказания наряду с кратным штрафом. За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по самостоятельному составу. Также законопроект уточняет положения, касающиеся уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц иностранных публичных организаций. Кроме того, вносится ряд изменений в положения Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Согласно действующему законодательству, юридические лица не могут привлекаться к уголовной ответственности.

Отметим, что законопроект предлагает установить четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере от 25- до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (от 25 до 150 тыс. рублей) — штрафом в размере от 30- до 60-кратной суммы; взятка в крупном размере (от 150 тыс. до 1 млн рублей) — от 70- до 90-кратной суммы, и за взятку в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80- до 100-кратной суммы взятки.