Редактор башкирской газеты осужден за экстремизм

По обвинению в экстремистской деятельности осуждены в Башкирии редактор газеты «Майдан» Айрат Дильмухаметова и учредитель интернет-сайта «Ревинформ» Роберт Загреев.
19 апреля 2011

Приговором Кировского суда Уфы по совокупности преступлений Дильмухаметову назначено шесть лет лишения свободы, Загрееву — три с половиной года. Оба они будут отбывать наказание в колонии-поселении, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, что в ноябре 2008 года Дильмухаметов обратился к своему знакомому — учредителю и главному редактору интернет-сайта ИА «Ревинформ» Загрееву — с предложением опубликовать цикл собственных статей экстремистского характера. В опубликованных статьях они оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия. Было выпущено еще несколько тиражей газеты, в которых злоумышленники побуждали к созданию и вступлению в незаконные бандформирования, пропагандировалась идеология насилия с использованием специальных лингвистических приемов, речевых тактик и языковых средств, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Светлана Абрамова.

По данным следствия, Загреев участвовал в подготовке статей, опубликованных в газете «Майдан», признанных судом в июне 2009 года экстремистскими. При этом Верховный суд Башкирии отменил решение Кировского райсуда о признании экстремистским одного номера газеты «Майдан» за ноябрь 2008 года.