Топ-менеджеру «Банка Москвы» предъявили обвинение

Топ-менеджерам «Банка Москвы» Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.
19 апреля 2011

«Обвинение предъявлено в рамках дела о крупном хищении денежных средств в «Банке Москвы», — заявил источник, близкий к следствию, сообщает «Газета.Ru».

По версии следствия, «Банк Москвы» выдал 12,76 млрд рублей бюджетных денег в виде кредита компании «Премьер Эстейт», которые были перечислены на счет Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Следователи считают, что руководители банка действовали в интересах «иных лиц, игнорируя интерес банка», что «повлекло причинение существенного вреда правам и законным акционерам «Банка Москвы» и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы».

На прошлой неделе, 12 апреля, Тверской суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета, после чего в «Банке Москвы» прошло экстренное заседание совета директоров, на котором Бородина и Акулинина отстранили от управления банком, а также освободили от членства в совете директоров. Тогда Бородин заявил, что решение суда будет обжаловать, поскольку оно «не выдерживает никакой критики с юридической точки зрения», а действия ВТБ назвал «рейдерством». «Все, что происходит вокруг банка, — это сюрреализм. Люди живут за гранью разума. Вместо того чтобы развивать бизнес банка, они воюют с ветряными мельницами», — заявил Бородин на прошлой неделе. Сейчас оба бывших топ-менеджера находятся в Лондоне.

Временно исполняющим обязанности президента назначили Михаила Кузовлева, бывшего первого вице-президента ВТБ.