Уволенный из-за убийства оппозиционера глава ГОВД Назрани стал секретарем Совбеза Ингушетии

Уволенный из-за убийства оппозиционера глава ГОВД Назрани стал секретарем Совбеза Ингушетии
Экс-глава ГОВД Назрани Ахмед Котиев, уволенный после убийства в августе 2008 года сотрудником ингушского МВД владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.org» Магомеда Евлоева, назначен главой Ингушетии секретарем республиканского совета безопасности.
20 апреля 2011

 

«Юнус-бек Евкуров возвращает во власть чиновников из команды своего предшественника Мурата Зязикова, видимо, для того чтобы использовать их богатый опыт борьбы с оппозицией», — прокомментировал газете «Коммерсант» указ Юнус-бека Евкурова  лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

Издание напоминает, что представители ингушской оппозиции часть вины за гибель Магомеда Евлоева возлагали, в частности, и на Ахмеда Котиева, который, будучи начальником Назрановского ГОВД, отдал, как выяснилось потом, незаконный приказ о насильственном приводе оппозиционера на допрос. В свою очередь, следователь Назрановского ГОВД Джанбулат Шанхоев в ходе расследования дела об убийстве Магомеда Евлоева выступил с публичным заявлением, что постановление о его насильственном приводе было подписано под давлением начальника милиции Котиева, причем, как оказалось, на момент подписания документа оппозиционер уже был застрелен.

«Время, когда глава республики встречался с нами, выслушивал наши мнения по острым вопросам и принимал решения с учетом интересов общества, судя по всему, закончилось», — пояснил Хазбиев «Коммерсанту».