6 млрд рублей потратит правительство на ИТС

6 млрд рублей потратит правительство на ИТС
Завершен тендер правительства Москвы на создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС) для борьбы с пробками и обеспечения безопасности движения. В этом году на создание ИТС планируется потратить 6 млрд рублей.
20 апреля 2011

 

Конкурс выиграла компания «Ситроникс», сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве Москвы. Система, созданная «в целях улучшения транспортной ситуации на улично-дорожной сети города Москвы и развития существующих автоматизированных информационно-управляющих систем», обойдется городу в 6,3 млрд рублей. Такая сумма заложена в бюджете только на текущий год.

Отметим, что проект создания интеллектуальной транспортной системы, которая должна помочь в борьбе с пробками, включает организацию IT-инфраструктуры (в частности, центра обработки данных), создание диспетчерских ситуационных центров, а также разработку необходимого программного обеспечения, которое и будет обрабатывать все поступающие «с полей» данные.

Напомним, что московскими властями в конце января текущего года была одобрена концепция ИТС и концу текущего года уже планируется частично запустить ее работу. На МКАД должна быть введена автоматизированная система управления движением, которая в настоящее время действует на Третьем транспортном кольце. В будущем система будет давать информацию о метеоусловиях, состоянии покрытия трассы. Также водителей будут предупреждать о ДТП, подсказывая объездные пути.