В России появятся кратные штрафы за взятки

Сегодня Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы от взятки, передает РИА «Новости».
20 апреля 2011

Документ  устанавливает четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тыс. рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; «взятка в значительном размере» (25-150 тыс. рублей) — наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за «взятку в крупном размере» (от 150 тыс. до 1 млн рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за «взятку в особо крупном размере» — свыше 1 млн рублей — предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.

Сейчас в УК РФ предусматривается ответственность за простую взятку — до 150 тыс. рублей и взятку в крупном размере — свыше 150 тысяч.

При рассмотрении законопроекта о кратных штрафах за взятки депутаты также приняли поправку, которая увеличивает минимальный размер уголовного штрафа с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Среди прочих видов наказаний в УК есть наказание в виде штрафа. Сейчас уголовный штраф должен быть не менее 2,5 тыс. рублей и не более 1 млн рублей.