Опросы: в России растет недовольство властью

У населения России растет недовольство властью и существующим положением дел в стране.
20 апреля 2011

Аналитический центр Юрия Левады провел среди россиян социологический опрос, посвященный их отношению к существующей власти и положению дел в России. Его результаты показали, что число россиян, которые считают, что дела в России идут в основном в правильном направлении, уменьшилось с 46 до 43 процентов с января прошлого года. Количество респондентов, которые недовольны существующей тенденцией, напротив, возросло с 32 до 40 процентов, передает GZT.RU.

Степень уверенности россиян в способности правительства изменить жизнь к лучшему за данный период практически не изменилась: 27 процентов против 26 процентов в 2010 году верят, что это возможно, а 37 процентов против 36 процентов — что нет.

Отношение опрошенных к президенту Дмитрию Медведеву становится все более и более негативным. В январе 2010 года его деятельность одобряли 75 процентов респондентов, а сейчас— 68 процентов, число противников его реформ возросло с 23 до 31 процента.

Отношение к премьер-министру Владимиру Путину также не улучшилось, сейчас его поддерживают 71 процент россиян, ранее — 78. Количество недовольных же возросло с 21 до 27 процентов.

Похожая тенденция наблюдается у россиян и в отношении правительства РФ. С 54 до 48 процентов снизилось число респондентов, которые одобряют его деятельность. Количество недовольных возросло с 43 до 50 процентов.