Павел Астахов: тесты подростков на наркотики должны быть конфиденциальными

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в среду заявил, что результаты предлагаемого в РФ тестирования подростков на употребление наркотиков должны быть гарантированно защищены от утечки информации.
20 апреля 2011

Президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в понедельник высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на употребление наркотиков.

Астахов подчеркнул, что в случае утечки информации необходимо сразу возбуждать уголовные дела, а ответственность за это усилить. По словам уполномоченного, охрану конфиденциальности сведений об употреблении подростками наркотиков могли бы контролировать органы СК, прокуратуры и других служб.

Уполномоченный считает, что в случае строгого соблюдения правил конфиденциальности большинство граждан РФ высказалось бы за введение тестирования подростков.

Он затруднился ответить на вопрос агентства, следует ли законодательно предусмотреть право россиян на отказ от тестирования.

Он напомнил, что в таких странах как Америка, Великобритания и Франция, принудительное тестирование связано с учебой в специальных образовательных учреждениях, сообщает РИА «Новости».