Павел Астахов против ювенальной юстиции

Павел Астахов против ювенальной юстиции
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка считает, что нельзя слепо копировать западный опыт.
21 апреля 2011

«Появились люди, которые активно пропагандировали эту идею, у меня завален кабинет их предложениями, но я не поддерживаю их потому, что мы не можем копировать даже самые передовые западные технологии. Они для нас неприемлемы: у нас свои страна, история, уклад и правовая реальность», — сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции в Великом Новгороде.

По его мнению, если бы все существующие в РФ законы работали, тема введения в стране ювенальной юстиции даже бы не обсуждалась. Проект копирования западных образцов имеет как своих рьяных сторонников, так и столь же рьяных противников, которые «за дискуссией уже не видят самой проблемы и говорят о том, что у нас все в порядке и ничего не нужно менять».

Ювенальная юстиция — правовая основа западной модели системы государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. Это совокупность правовых механизмов (медико-социальных, психолого-педагогических, реабилитационных и дугих. процедур и программ), предназначенных для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, реализуемых системой государственных и негосударственных органов, учреждений и организаций.