76% молодых горожан сочувствуют участникам акции на Манежной площади столицы

76 процентов молодых жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Челябинска сочувствуют участникам митинга на Манежной площади, переросшего в беспорядки. Осуждают протестантов только 20 процентов молодежи.
21 апреля 2011

Таковы результаты опроса, проведенного специалистами Агентства социальных технологий «Политех» при содействии Института этнологии и антропологии РАН по заказу Общественной палаты РФ среди 1600 горожан в возрасте от 15 до 30 лет.

Причем 78 процентов опрошенных заявили, что считают беспорядки на Манежной площади не националистическим выступлением, а акцией протеста против коррупции и (или) этнической преступности (с доводом о коррупции согласны 69 из 78 процентов, а с доводом об этнической преступности — 58 из 78 процентов).

39 процентов респондентов не любят приезжих с Кавказа (при том что к остальным мигрантам отношение респондентов оказалось довольно лояльным). 51 процент признались в нелюбви к чиновникам. Полицию не любят 27 процентов молодых горожан.

В отношении общественных организаций опрос показал, что деятельность ДПНИ одобряют 32 процента респондентов. Прокремлевские молодежные движения поддерживают соответственно 19 процентов — «Молодую Гвардию Единой России» и17 процентов — нашистов. «Русскому национальному единству» сочувствуют 16 процентов, а скинхедов одобряют 5 процентов опрошенных, сообщает газета «Коммерсант», отмечая, что почти все респонденты уверены: акции, подобные беспорядкам на Манежной площади, повторятся в будущем. При этом 37 процентов опрошенных заявили, что принять участие в подобных акциях готовы их знакомые.

Напомним, 11 декабря 2010 года на Манежной площади столицы состоялся митинг, посвященный памяти футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами. После драки милиция сначала задержала шестерых кавказцев, но потом выпустила пятерых из них на свободу, оставив под стражей лишь непосредственно подозреваемого в убийстве. Это и возмутило участников акции протеста.