Петрозаводцы переселились в палатки и требуют выделить им жилье

Переселиться жить в палатки вынуждены жители четырех квартир дома номер 34 по улице Луначарского Петрозаводска. Этот дом был признан аварийным.
21 апреля 2011

Чиновники не могут назвать даже год, когда людям предоставят жилье, а пока обещают только некий маневренный фонд, сообщила карельская Молодежная правозащитная группа.

Семьи, в которых есть маленькие дети, отказались осматривать предложенное жилье, заявив, что не верят в то, что получат потом полноценные квартиры. Они разместили в Интернете обращение к президенту России.

В Карелии насчитывается 652 аварийных жилых дома, которые требуют расселения. Республика включена в программу по расселению ветхого жилья, которая реализуется федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В рамках программы, за 2010 и 2011 годы в Карелии предполагается расселить 92 аварийных многоквартирных дома, среди которых нет дома по улице Луначарского, сообщает «Каспаров.Ru».

В 2010 году на расселение домов было выделено около 215 миллионов рублей, из них около 20 миллионов должны были вложить бюджеты республики и муниципалитетов.