Путин подставил Рошаля в конфликте с Минздравом

Конфликт чиновников с известнейшим детским хирургом стал предметом внимания западных наблюдателей. Они отмечают сомнительную роль в этой истории премьера Путина.
21 апреля 2011

С одной стороны, Путин публично просил хирурга рассказать о проблемах с медобслуживанием и даже похвалил за острую критику, использовав некоторые пожелания Рошаля, в частности, поднять зарплаты ординаторам, отчитываясь перед Госдумой и пообещав их удвоение.

Однако The Washington Post заметила и противоречия в словах премьера. Так, отвечая Рошалю лично, Путин ссылался на трудности поиска дополнительных средств, а в Госдуме заявил, что за пять ближайших лет Россия потратит на демографическую политику 50 миллиардов долларов.

Вдобавок на сайте совмина есть все (даже два письма-доноса: известная коллективная жалоба чиновников Минздрава и обращение некоего врача-гастроэнтеролога Андрея Петровича, называющего хирурга с безупречной репутацией «идиотом»), кроме стенограммы выступления самого Леонида Рошаля.

В то же время Интернет переполнен комментариями коллег врача из всех областей медицины, говорящих о катастрофической картине с медобслуживанием в России.