На пост президента Банка Москвы утвержден Кузовлев

На пост президента Банка Москвы утвержден Кузовлев
Сегодня на внеочередном собрании акционеры ОАО «Банк Москвы» утвердили президентом кредитной организации первого вице-президента банка Михаила Кузовлева, с 12 апреля нынешнего года временно исполняющего обязанности руководителя Банка Москвы.
21 апреля 2011

 

Также акционеры досрочно прекратили полномочия Андрея Бородина, который возглавлял банк с 1995 года.

Отметим, что в список претендентов на пост президента Банка Москвы Кузовлева внес банк ВТБ, который в этом году 22 февраля стал крупнейшим акционером кредитной организации, выкупив за 103 млрд руб. у столичного правительства 46,48 процента акций банка и 25-процентный пакет Столичной страховой группы, владеющей 17,32 процента акций банка.

Напомним, что 12 апреля Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России временно отстранил Бородина от должности президента Банка Москвы и члена совета директоров. Кроме того, от должностей его заместителя и члена совета директоров Банка Москвы судом был отстранен Дмитрий Акулинин, поскольку 28 марта 2011 года Бородин и Акулинин были привлечены в качестве обвиняемых в превышении полномочий по возбужденному несколько месяцев назад уголовном делу о хищении из банка почти 13 млрд рублей. Речь идет о расследовании факта мошенничества со средствами из бюджета Москвы, которые были выданы Банком Москвы в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт». По мнению следователей, эти средства впоследствии были перечислены мошенническим путем на личный счет жены бывшего мэра столицы Елены Батуриной. Банкиры были вызваны на допрос по этому делу, но к следователю не явились.

Сейчас Бородин находится в Лондоне. Стало известно, что за время проживания в британской столице Бородин и его советник Алалуев продали свою долю в Банке Москвы.