Сегодня в Москве будет митинг «Хватит платить дань Кавказу!»

Организует митинг «Русский гражданский союз», по мнению которого, баснословные дотации региону не достигают цели, а напротив, способствуют национальной розни.
23 апреля 2011

На сайте «Русского гражданского союза» опубликованы цифры роста бюджетных дотаций региону. За десять лет с момента начала Второй чеченской войны они выросли в 12 раз.

По данным Росстата, бюджеты республик Северного Кавказа дотационны в среднем на 69 процентов, а у Чечни с Ингушетией цифра достигает 91 процента. На регион с 6,3 процента населения РФ тратится 22 процента всех дотаций Москвы, а доля налоговых поступлений в бюджет — менее процента.

При этом ответственный за внутреннюю политику Кремля замглавы его администрации Владислав Сурков называет Кавказ «опорой России», хотя, по данным прокуратуры, в стране за прошлый год число терактов увеличилось вдвое, и у многих из них «кавказский след».

Немаловажно, что правительство Путина хочет отстроить курорты Кавказа, вложив в них 450 млрд рублей, — и это при многочисленных фактах убийств туристов и взрывов канатных дорог. Футбольные клубы «Терек» и «Анжи» тратят миллионы на покупку заканчивающих карьеру футбольных звезд Европы и Бразилии при полной неспособности обеспечить минимум безопасности приезжим болельщикам.

Организаторы митинга заявляют: «Мы требуем справедливости! Регионы должны развиваться на равных условиях: недопустимы привилегии республикам Северного Кавказа. Финансовые потоки следует перенаправить на развитие Средней полосы и других традиционных русских регионов».

Митинг состоится 23 апреля в 15.00 на Чистых прудах у памятника Грибоедову.

Ближайшие станции метро — «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар».