Тело Михаила Козакова не удается вывезти на родину

Актер завещал похоронить его в Москве. Но в Израиле, где он умер, до вечера субботы Шаббат и не работает российское консульство в Тель-Авиве.
23 апреля 2011

Об этом сообщает Life News. По словам источника, близкого семье покойного, для вывоза так называемого «груза 200» требуется разрешение от российского консульстве в Тель-Авиве, но дозвониться до него невозможно, все телефоны в Шаббат не работают.

Учитывая, что в Израиле рабочая неделя начинается с воскресенья, а патологоанатом придет лишь в понедельник, до этого времени тело усопшего, скорее всего, будет находиться в морге клиники «Тель-А-Шомер», где больной раком легких четвертой стадии Козаков провел все последние месяцы.

Сын Михаила Михайловича Кирилл Козаков подтвердил, что последним желанием отца была просьба похоронить его на родине, однако пока неизвестно, как это исполнить.

Напомним, что Михаил Козаков за 55 лет работы на сцене и в кино сыграл более чем в 80 фильмах, а 15 поставил в качестве режиссера, в том числе и для телевидения. Одним из самых популярных стал фильм «Покровские ворота» с молодым Олегом Меньшиковым. Последним фильмом Козакова-актера стала трилогия «Любовь-морковь».

Михаил Козаков, закончивший школу-студию МХАТ, начинал в блистательном ансамбле театра «Современник», одним из создателей которого вместе с Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым, Игорем Кваша и Галиной Волчек был он сам.