Обстоятельства угона самолета гражданином Казахстана выясняются

Угонщик — 48-летний Валерий Толмачев, советник представительства республики при ЮНЕСКО, с явными психическими отклонениями.
25 апреля 2011

Инцидент произошел в самолете компании AlItalia, который летел из Парижа в Рим. Неожиданно мужчина схватил стюардессу, приставил ей к горлу перочинный ножик и потребовал изменить курс и лететь в столицу Ливии Триполи. По рассказам очевидцев, нападавший нервно смеялся и вел себя как сумасшедший. Стюардесса получила небольшое ранение. Экипаж смог скрутить угонщика и, после того как самолет приземлился в Риме, передал в руки полиции. На борту лайнера был 131 пассажир, никто из них не пострадал, сообщает «Рейтер».

МИД Казахстана выясняет обстоятельства попытки захвата самолета своим соотечественником. Злоумышленник задержан, он в одном из полицейских участков Рима. Им оказался 48-летний советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Толмачев. Сообщается, что угонщик был в состоянии глубокого психического расстройства. С какой целью он хотел лететь в Ливию, не объясняет.