Поправки в закон «О недрах» ставят под угрозу существование природных заповедников

Новый порядок оформления участков под добычу полезных ископаемых, принятый Госдумой в первом чтении, открывает широкий простор для коррупции.
25 апреля 2011

В предыдущей редакции закона о недрах предоставлялся с точными границами. Любое изменение влекло за собой новый конкурс и получение новой лицензии. Однако все изменилось, когда «Роснефть», имеющая лицензию на Уренгойское месторождение, вдруг поняла, что большая его часть находится на территории национального парка «Русская Арктика».

Как пишет сегодня «Коммерсант», коррупционный потенциал изменения границ очевиден: «прирезание» новых участков к старым — вещь баснословной взяткоемкости, и, как бы в Минприроды ни придумали решить проблему, скандал неизбежен. В любой другой стране вопрос вызвал бы многомесячную полемику в правительстве и обществе.

Российские законодатели упростили всю процедуру до чистой формальности: новый пункт статьи 7 закона «О недрах» теперь гласит, что участок может быть изменен, а пункт 3 статьи 40 — что при изменении недропользователь платит некий разовый платеж. Таким образом, право определить новый порядок проект передает непосредственно правительству РФ.