Конфискация имущества, не принадлежащего нарушителю, неконституционна

Конституционный суд признал незаконной конфискацию имущества, в случае если оно не является собственностью нарушителя, передает «Газета.Ru».
25 апреля 2011

Суть дела такова: злоумышленники незаконно вырубили 37 деревьев на сумму около 57 тыс. рублей. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях (КоАП), суд назначил им наказание в виде штрафа по 3,5 тыс. рублей каждому, а также конфисковал в доход государства орудие правонарушения — лесозаготовительный комбайн стоимостью 15 млн рублей.

Региональный суд указал, что конфискация в подобных случаях производится вне зависимости от того, является ли орудие административного правонарушения собственностью нарушителя или находится у него на иных законных основаниях. В ходе судебных разбирательств собственник конфискованного имущества к участию в процессе привлечен не был, а также не был уведомлен о месте и дате рассмотрения дела.

Суд постановил, что КоАП предусматривает за незаконную порубку леса не только административный штраф, но и конфискацию орудия административного правонарушения. При этом закон не предусматривает участия в процессе собственника конфискуемого имущества.

Сейчас КС удовлетворил жалобу петербургской компании ООО «СтройКомплект», которая и передала архангельской компании по договору аренды лесозаготовительный комбайн, с помощью которого они осуществляли незаконную вырубку леса. «Собственник оказывается лишенным возможности полноценной судебной защиты своих прав из-за того, что наказание в виде конфискации налагается не на нарушителя, а на собственника», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд постановил, что положение части 2 статьи 828 КоАП во взаимосвязи в частью 1 статьи 37 данного пункта не соответствует Конституции. Решение суда не исключает право федерального законодателя внести в КоАП изменения, касающиеся конфискации имущества на условиях, когда правонарушение совершено не собственником, а третьим лицом, которому собственность была передана для противоправной деятельности.

Конституционный суд постановил, что дела об административных нарушениях, послуживших поводом для обращения в КС, подлежат пересмотру в части, касающейся конфискации имущества, принадлежащего ООО «СтройКомплект».