Убийцы Маркелова и Бабуровой готовились к новым терактам

Гособвинение раскрыло планы профашистской группировки.
25 апреля 2011

Об этом на заседании Мосгорсуда заявила гособвинитель Елена Сухова.

Напомним, что адвокат Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были убиты после пресс-конференции 19 января 2009 года из пистолета «Браунинг» выстрелами в затылок. Исполнителями обвинение считает одного из основателей журнала «Русский образ» Никиту Тихонова, а его соучастницей —  активистку «Русского вердикта» Евгению Хасис (она же — гражданская жена Тихонова).

Проходят по делу и несколько националистически настроенных соратников Тихонова.

Открыл прения прокурор Борис Локтионов.

По словам Суховой, она доверяет показаниям лидера неонацистской группы «Кровь и Честь» Сергея Голубева, он указал на Тихонова в качестве непосредственного убийцы и подтвердил, что обвиняемый говорил с ним о планах дальнейшего политического террора.

При этом Сухова вновь отвергла версию Хасис об алиби, свидетелем которого выступил координатор «Русского вердикта» Алексей Барановский, заявлявший, что в момент убийства Хасис якобы вместе с ним покупала шампанское.

Согласно пояснениям Суховой, Хасис, зная Маркелова в лицо, поскольку посещала судебные заседания с его участием, следила за адвокатом и направляла Тихонова, который был незнаком с будущей жертвой.

К тому же, по мнению Суховой, именно Хасис зафиксировали камеры наблюдения неподалеку от места преступления.

Тихонову, помимо обвинения в убийстве,  предъявлены незаконное хранение оружия и подделка документов (он признал эту часть обвинения), что в сумме карается пожизненным лишением свободы. Хасис отрицает свое соучастие в убийстве.