Сына Касперского держали под замком в дачной баньке

Из пяти участников кражи сына мультимиллионера трое были родственниками. С помощью выкупа они хотели свести концы с концами по кредитам.
25 апреля 2011

Напомним, что за жизнь Ивана Касперского злоумышленники требовали 3 млн евро, но ФСБ и спецназ, освобождая юношу, сумели обойтись без единого выстрела. Операция была завершена в момент передачи денег.

По данным источника в следствии, который информировал об этом Интерфакс, преступление задумал ранее судимый москвич Савельев 62 лет, ему помогали пенсионерка жена и 30-летний сын. К похищению подключились двое 29-летних приятелей сына.

Потенциальную жертву для расплаты по кредитам Савельевы нашли в Интернете. Напомним, что за 20-летнего Ивана у Евгения Касперского вымогали 3 млн евро.

Похитить юношу было решено возле офиса фирмы его матери Натальи Касперской InfoWatch — в пользу выбора сыграли близость к МКАД и безлюдность территории. На голову Ивана натянули шерстяную шапку и, заметая следы, долго возили его по Москве, после чего заложник оказался на даче похитителей в Сергиево-Посадском районе запертым в бане.