Бородин: СП тратит деньги налогоплательщиков не по делу

Бородин: СП тратит деньги налогоплательщиков не по делу
Экс-глава «Банка Москвы» Андрей Бородин недоумевает по поводу заявления Счетной палаты России «потрепать ему нервы». Сами же судебные претензии он прокомментирует, если они получат юридическое оформление.
25 апреля 2011

 

«Суть их претензий я буду комментировать после того, как получу судебный иск, а пока я выражаю недоумение в связи с тем, что руководитель такого органа, как Счетная палата, заявляет о желании потрепать кому-то нервы. Я считаю, что статус и предназначение Счетной палаты заключается не в щекотании нервов налогоплательщику, за счет которого она в принципе содержится, а в том, чтобы средства государства расходовались по назначению», — сказал Бородин РИА «Новости». По его мнению, если СП РФ будет подавать иски, они будут тратить средства налогоплательщиков не по назначению. Тем более если они изначально понимают, что их иск не будет удовлетворен, то это просто разбазаривание денег.

Напомним, сегодня глава контрольного ведомства Сергей Степашин заявил, что палата решила подать в суд на Бородина, чтобы вернуть средства, которые в результате его действий потеряли российский и столичный бюджеты: сумма претензий составит 1 млрд долларов.

Отметим, что Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были обвинены в превышении должностных полномочий и отстранены от управления «Банком Москвы», успев перед этим уехать в Лондон. Однако Бородин успел продать свой 20-процентный пакет акций в «Банке Москвы» сыну экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова — Виталию Юсуфову.