Навальный: российская власть будет свергнута

По мнению известного блогера и юриста Алексея Навального, власть в России сменится не в результате выборов — она будет свергнута.
26 апреля 2011

 

Об этом он заявил в интервью The New Times, пояснив: «Мы называем это тунисским сценарием, потому что нет другого названия. Понятно, что в России сценарий будет какой-то другой, и никто не понимает какой. Будет некое противостояние коррумпированной верхушки и широких народных масс».

Навальный также рассказал изданию о реальных доходах российских чиновников, подчеркнув, что «доходы этих людей достигли такого масштаба, что им уже нужно легализовать хоть что-то, а иначе совсем непонятно, откуда у Шувалова рядом со Сколково гигантских размеров поместье».

По словам борца с коррупцией, чиновники часто легализуют свои доходы через жен и операции на фондовом рынке, но «подавляющую часть своих денег они получают напрямую на офшорные счета, и здесь они показывают только то, что они фактически тратят».

В декларациях о доходах этих людей указано не больше 10 процентов реальных доходов, уверен юрист: «Эти декларации — ну, какой-то отблеск реального состояния, какая-то достаточно смутная проекция. По ним можно следить, скорее, о том, кто похитрее и что-то легализует, а кто просто все забирает себе наликом и держит дома в тайнике либо в Швейцарии на счетах. Но практика последних месяцев показала — по Каддафи, по всем этим детям и так далее, что если есть желание что-то найти, сделать это достаточно несложно».