Эксперты: в Москве есть признаки надвигающегося дефицита топлива

Признаки надвигающегося дефицита топлива есть и в столичном регионе, однако ситуации, подобной той, которая сложилась в Алтайском крае, в Москве возникнуть не должно, отмечают эксперты.
26 апреля 2011

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка — компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» — отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

«В Москве в настоящее время ощущаются (я подчеркиваю: ощущаются) признаки дефицита топлива», — сказал глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша, но отметил, что такой ситуации, как в Алтайском крае, не будет.

Президент МТА отметил, что основные поставщики топлива для Москвы и Московской области — Рязанский и Ярославский НПЗ — по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ «стоят огромные очереди», передает РИА «Новости».

Говоря о причинах такой ситуации, Аркуша отметил, что с одной стороны — налоги на отрасль увеличиваются, а с другой — государство требует от производителей снижать цены. «Как минимум — надо устранить административное вмешательство (в отрасль)», — сказал глава МТА. По его мнению, для снижения цены необходимо снижать налоговую нагрузку, но этого не происходит, а за счет роста акцизов нагрузка только будет увеличиваться.

Ранее президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Ратуш сообщил, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае, и «при таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива». Представители РТС заявили, что вертикально интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.