Россияне верят в правдивость доклада «Путин. Коррупция»

О том, что информация, представленная в докладе Партии народной свободы «Путин. Коррупция», соответствует действительности, думают 39 процентов россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного 25 апреля «Левада-центром».
26 апреля 2011

Уверенность в том, что приведенные в докладе сведения о коррупции в ближайшем окружении Путина соответствуют действительности, выразили 39 процентов опрошенных россиян. В январе 2011 года с этим утверждением соглашались лишь 24 процента респондентов. При этом в апреле лишь 35 процентов респондентов затруднились с ответом (в январе — 52 процента).

Только шесть процентов уверены в том, что в докладе представлена ложная информация. О существовании издания «Путин. Коррупция» осведомлена уже треть населения страны — 34 процента. В первую очередь это москвичи (44 процента) и жители крупных городов (40 процентов).

В «Левада-центре» пришли к такому выводу: возрастающая известность доклада говорит о том, что налажены каналы, по которым информация может доходить до широких масс общественности, сообщает «Каспаров.Ru».

Кроме того, растет и число людей, прочитавших экспертный доклад Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет». Если в июле 2010 года лишь два процента опрошенных были знакомы с текстом доклада, то к январю 2011 года это число выросло вдвое. Выросло и количество людей, знающих о существовании этого доклада, — с 10 до 18 процентов.

Напомним, 28 марта «Партия народной свободы» представила публике независимый доклад «Путин. Коррупция», в пяти главах которого рассказывается об обогащении участников кооператива «Озеро», финансовых успехах близких друзей премьера Владимира Путина и росте уровня коррупции в стране за время нахождения его у власти.