По признакам сговора ФАС возбудила дело в отношении Роснефти и Газпромнефти

По признакам картельного сговора на рынке ГСМ на Алтае антимонопольной службой возбуждено дело в отношении ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай».
26 апреля 2011

Специалисты антимонопольной службы обнаружили в действиях основных оптовых поставщиков ГСМ в Алтайский край признаки сговора и возбудили дело. В настоящее время идет сбор информации, сообщили в пресс-служба ведомства.

Заседание комиссии УФАС по рассмотрению материалов дела назначено на 11 мая. Если комиссии потребуется дополнительное время для принятия решения, то эти сроки будет отодвинуты, сообщает Интерфакс.

Причиной возбуждения дела стали многочисленные обращения в антимонопольную службу автовладельцев и Алтайского топливного союза, которые столкнулись с проблемой нехватки бензина на АЗС и у оптовых поставщиков региона.

В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка — компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» — отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

«В Москве в настоящее время ощущаются (я подчеркиваю: ощущаются) признаки дефицита топлива», — сказал глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша, но заверил, что такой ситуации, как в Алтайском крае, не будет.

Президент МТА отметил, что основные поставщики топлива для Москвы и Московской области — Рязанский и Ярославский НПЗ — по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ «стоят огромные очереди», передает РИА «Новости».