Из-за сговоров нефтяные компании проверяет ФАС

Из-за сговоров нефтяные компании проверяет ФАС
Комплексную проверку нефтяных компаний начала Федеральная антимонопольная служба из-за дефицита дизельного топлива в регионах и роста цен на заправках.
26 апреля 2011

В более 20 регионах страны ФАС и ее территориальные органы проводят проверку с целью выявить факты сговоров и злоупотребления доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства.

«Совместно с территориальными управлениями антимонопольное ведомство проверит объекты вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо. В частности, ФАС России запросит у ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс», ОАО АНК «Башнефть» объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ», — говорится в сообщении.

Отметим, что в случае выявления нарушений ФАС возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице.