Александр Хлопонин предлагает заменить среднеазиатских гастарбайтеров на северокавказских

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе призывает правильно использовать имеющийся в округе трудовой ресурс. Он предложил создать в республиках центры по подготовке востребованных профессий.
28 апреля 2011

«Мы имеем такой ресурс граждан России, которые говорят на русском, знают русскую историю, литературу, культуру. А мы тащим казахов, туркменов, киргизов, для того чтобы они работали на российских рынках, на строительных объектах. Кому это нужно? Это диверсия какая-то. Таким образом только развиваем ксенофобию: «понаехали», «приехали» и так далее», — заявил вчера на окружном совещании по вопросам безработицы Александр Хлопонин.

Он предложил сосредоточить усилия на подготовке действительно востребованных специалистов и создать в республиках центры по подготовке востребованных профессий. По его словам, «ресурсный центр должен приготовить проект-предложение, например, о том, чтобы в каждой республике создать такие центры по подготовке востребованных квалифицированных профессий либо перепрофилировать профтехобразование, которое сегодня должно быть ориентировано на подготовку тех специализаций и профессий, которые востребованы по всей России».