Рамзан Кадыров примет участие в судебном заседании в режиме видеоконференции

Сегодня судебный процесс по иску президента Чечни к главе он правозащитного центра «Мемориал» сдвинется с мертвой точки.
28 апреля 2011

Судья Карина Морозова, тщетно попытавшись обеспечить личную явку в суд президента Чечни Рамзана Кадырова, дала согласие на его участие в процессе в режиме видеоконференции. Против этого выступали и сам Олег Орлов, и его адвокат Генри Резник, который на последнем заседании сказал: «Слава Богу, здесь никто не умер и нет обстоятельств, которые препятствуют его личной явке в суд».

Однако судья приняла во внимание аргументацию адвоката Кадырова. Слушания, скорее всего, перенесут в здание Мосгорсуда, оборудованное необходимой аппаратурой, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, конфликт между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и главой «Мемориала» Олегом Орловым разгорелся после убийства известной правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году. Олег Орлов возложил на Рамзана Кадырова политическую ответственность за убийство, но тот возмутился, выиграл в суде гражданский иск и теперь добивается максимально сурового наказания по обвинению в клевете для Орлова.