«Известия» покидают здание на Пушкинской площади

Газета «Известия» переезжает из здания на Пушкинской площади, эту информацию подтвердил главный редактор издания Александр Малютин, недавно назначенный на этот пост.
28 апреля 2011

Он отметил, что здание не приспособлено для выпуска современной газеты, передает «Газета.Ru».

Малютин уточнил, что решение было принято «на уровне дирекции и совета директоров». «Известия» входят в «Национальную медиа группу» (НМГ), контролируемую бизнесменом Михаилом Ковальчуком, которого СМИ называют давним знакомым премьера Владимира Путина.

Малютин подтвердил, что инициатива принадлежала директору издательского дома «Ньюс медиа-Рус» Араму Габрелянову, который в феврале стал заместителем генерального директора НМГ. Габрелянов курирует газету «Известия».

Малютин напомнил, что здание «Известий» было построено в 1926 году. «Ничего похожего на современный офис», — пояснил он. По его словам, в здании нет «всего того, что необходимо современной редакции для нормальной работы». «То есть чисто коммерческие соображения», — добавил он. Главный редактор одобряет решение о переезде. «Я очень рад и поддерживаю двумя руками», — сказал он.

Малютин не знает, как собственник дальше распорядится с историческим зданием в центре Москвы. Он предположил, что в нем могут остаться отдельные службы или помещение для переговоров или делегаций.