На 3 года осужден сотрудник милиции, вымогавший 5 млн руб.

На три года осужден высокопоставленный сотрудник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Тимонов. Его признали виновным в вымогательстве у предпринимателя взятки в размере пяти миллионов рублей, сообщило региональное следственное управление.
28 апреля 2011

В сообщении говорится, что «собранные следственным отделом по городу Краснодару доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по борьбе с правонарушениями в лесной отрасли центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Краснодарскому краю Сергею Тимонову».

По версии следствия, Тимонов обнаружил, что некий бизнесмен нарушил в Геленджике лесное законодательство. Офицер заявил предпринимателю, что якобы может завести на него уголовное дело, хотя в действительности и не обладал такими полномочиями. После этого Сергей Тимонов предложил избавить нарушителя закона от уголовного преследования за денежное вознаграждение, сообщает «Каспаров.Ru».

В итоге Тимонов был задержан в июне 2010 года в момент получения 500 тысяч рублей и муляжа 4,5 миллиона рублей.

Суд признал Тимонова виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.