В Оренбургской области таможенники изъяли контрабандный кофе, содержащий лекарство от ожирения

В багажном отделении автобуса был обнаружен тайник, в котором находились упаковки со средствами «Чудо 26 худое кофе», «Кофе, снижающий вес (сильнодействующее кофейное лекарство)», а также шесть пакетиков средства «Обезжиривание дикоросами».
29 апреля 2011

В Оренбургской области на международном автомобильном пропускном пункте «Сагарчин» таможенники провели досмотр автобуса, следовавшего по маршруту Актюбинск—Оренбург. В его багажном отделении был обнаружен тайник, в котором находилась полипропиленовая сумка с сильнодействующими препаратами. В частности, со средствами «Чудо 26 худое кофе», «Кофе, снижающий вес (сильнодействующее кофейное лекарство)», а также шесть пакетиков средства под названием «Обезжиривание дикоросами. Экспертиза показала, что в изъятом товаре содержится более 430 граммов сильнодействующего препарата сибутрамин. По данным таможни, биодобавки были ввезены на территорию России из Китая транзитом через Казахстан.

Сибутрамин — препарат, усиливающий чувство насыщения. Он действует на центры голода и насыщения подобно амфетаминам, но в то же время не обладает выраженным психостимулирующим эффектом и не вызывает лекарственной зависимости. Сибутрамин входит в список сильнодействующих веществ, его продажа разрешена только по рецептам. По факту обнаружения сибутрамина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ («Контрабанда сильнодействующего вещества»).