Совместная ЕвроПРО: у НАТО и России расходятся взгляды

НАТО настаивает на том, чтобы Россией и альянсом были созданы две независимые, но скоординированные системы. Россия считает необходимым создание единой ЕвроПРО.
29 апреля 2011

«Вклад нашей системы ПРО может заключаться в уничтожении баллистических ракет, атакующих объекты на территории Российской Федерации, объекты в приграничных районах сопредельных с Россией государств, объекты на территории европейских государств», — рассказал журналистам командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.

По мнению военачальника, уничтожение атакующих и пролетающих баллистических ракет третьих стран в зоне ответственности европейского государства (группы государств) российскими средствами ПВО может быть реализовано через получение информации о цели от совместного центра боевого управления огневыми средствами и через боевое применение национальных средств ПВО, развернутых в подготовленных районах национальной территории. НАТО же настаивает на том, чтобы в рамках проекта создания системы противоракетной обороны для Европы Россией и альянсом были созданы две независимые, но скоординированные системы, передает РИА «Новости».