Во время видеодопроса Рамзан Кадыров хмыкал, чесал бороду и не отрывался от мобильного телефона

Руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, обвинившему чеченского лидера в совершении убийства Натальи Эстемировой, грозит до трех лет лишения свободы, если суд признает его виновным в клевете.
29 апреля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Рамзан Кадыров принял участие в судебном заседании в режиме видеоконференции. Дело строится на заявлении, сделанном Олегом Орловым вскоре после похищения и убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, представителя «Мемориала» в регионе. Президент Чечни подал иск о клевете за одну фразу Орлова: «Я знаю имя этого человека — это Рамзан Кадыров».

Олег Орлов считает, что не обвинял Кадырова в том, что он отдал приказ ее убить, но это следовало из царящей в республике атмосферы насилия и безнаказанности, которая способствовала ее убийству. Оно, кстати, до сих пор так и не раскрыто. Однако чеченский лидер заявил, что никакая интерпретация невозможна и что Орлов должен понести наказания за клевету: «Он не имел право так говорить. Он обвинил меня в убийстве Натальи Эстемировой, Для моей семьи это была трагедия. Я пришел домой — мама плакала, жена, дети говорили, что Кадыров убил женщину».

Одетый в темно-синий пиджак и светлую рубашку, президент республики неоднократно хмыкал во время допроса, почесывал бороду и не отрывался от мобильного телефона. Периодически он просил остановить допрос в связи с напряженным расписанием. По мнению корреспондента Associated Press, Рамзан Кадыров явно получал удовольствие от общения с судьей. Когда его спросили, был ли он предварительно осужден, он, улыбаясь, ответил: «Нет еще».