Муамар Каддафи в телеобращении предложил НАТО перемирие

Во время выступления лидера Джамахирии в непосредственной близости от телецентра разорвалась бомба и разрушила здание.
30 апреля 2011

Сегодня Муамар Каддафи в телевизионном обращении заявил, что не намерен уходить в отставку и покидать страну, но готов к переговорам и перемирию, если НАТО «уберет свои самолеты». Именно авиаудары НАТО по ливийской территории, по его мнению, препятствуют прекращению огня в Ливии. Он снова призвал союзников прекратить атаки и позволить народу Ливии самостоятельно решить внутренние проблемы.

На предложение о перемирии в НАТО ответили, что вначале сам ливийский лидер должен прекратить нападения на мирных жителей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В НАТО не верят словам Каддафи — уже несколько раз он заявлял о прекращении военных действий, однако продолжал атаковать города и мирных жителей.

После окончания трансляции обращения ливийского лидера диктор государственного телевидения заявил о том, что во время трансляции самолет НАТО уничтожил строение в непосредственной близости со зданием ливийского телевидения, что «означает попытку покушения на самого лидера революции», передает РИА «Новости».