Уволенный генерал МВД Александр Матвеев входит в «список Магнитского»

Однако его увольнение не связано с делом сотрудника фонда Hermitage Capital, погибшего в тюрьме.
30 апреля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), сегодня стало известно об очередных увольнениях, осуществленных президентом России Дмитрием Медведевым. В числе покинувших свои посты значится заместитель начальника Следственного комитета при МВД РФ генерал-майор юстиции Александр Матвеев.

Напомним, в сентябре прошлого года председатель государственной Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе Бенджамин Кардин внес в конгресс законопроект о Магнитском, предполагавший визовые и экономические санкции против российских чиновников, которые, по мнению авторов документа, «причастны к преследованию и гибели» сотрудника Hermitage Capital. Среди потенциальных жертв санкций значился и Александр Матвеев.

Однако, как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, отстранение от должности милицейского генерала не связано с делом Сергея Магнитского. По его словам, Александр Матвеев, так же как и уволенные одновременно с ним начальник организационно-инспекторского департамента МВД РФ Владислав Волынский и помощник министра внутренних дел РФ Алексей Поздняков, просто не прошли переаттестацию на замещение своих должностей.