Сегодня по всей России пройдут митинги политических партий

Системная и несистемная оппозиции продемонстрируют свою решимость в борьбе с недостатками.
1 мая 2011

Профсоюзы выйдут на первомайские акции против введения 60-часовой рабочей недели. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что ФНПР не допустит «нового рабства» для наемных работников и будет продолжать борьбу за высокую зарплату, социальные гарантии и достойную жизнь для большинства россиян. Вместе с профсоюзами на первомайскую демонстрацию выйдут единороссы. Колонна демонстрантов начнет шествие от Белорусского вокзала, пройдет по Тверской улице, мероприятие завершится торжественным митингом напротив здания мэрии Москвы.

Акция коммунистов будет всероссийской, а центральная часть состоится в Москве. Шествие начнется в 11.30 от Октябрьской площади и пройдет до Театральной площади, где состоится митинг. Лозунгов будет много, среди них, например, такие: «Трудящиеся, объединяйтесь в борьбе за свои права!», «Рабочий контроль — на производство!», «Требуем национализации стратегических отраслей!», «Собственность олигархов — на службу народу!». Будут и лозунги, направленные на борьбу с фальсификаторами истории: «Десталинизация — отказ от победы в 1945-м, от полета Гагарина, от нашей истории!», — рассказал РИА «Новости» первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Партия «Справедливая Россия» проведет в Москве праздничные демонстрацию и митинг под общим названием «Справедливый Первомай». Основные лозунги: «Фурсенко — кол!», «Поддержку народу, а не олигархам!», «Коммунальщики, хватит беспределить!», «Верните бесплатную медицину!», «Чиновник — не хами! Мигалку сними!», «Застой надоел! Хотим перемен!», «Малому бизнесу — больше свободы!». Либерал-демократы, в отличие от других парламентских партий, запланировавших свои мероприятия на утро, устраивают митинг в Москве на Пушкинской площади в 14.00. Перед собравшимися выступит лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Акция будет посвящена борьбе с произволом чиновников и коррупцией в России.

В Москве запланировано в общей сложности полтора десятка акций. В их числе марш левых сил «Антикапитализм-2011». Он пройдет под лозунгом «Наша модернизация — это социализм», сообщил радиостанции «Эхо Москвы» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Марш начнется в 16.00 шествием по Тверскому бульвару, а закончится митингом на Пушкинской площади.