Прохождение техосмотра будет существенно упрощено

Прохождение техосмотра будет существенно упрощено
Дмитрий Медведев поручил Игорю Шувалову и Рашиду Нургалиеву до 1 июля подготовить предложения об изменении процедуры государственного технического осмотра транспортных средств или о его полной отмене.
1 мая 2011

Известная всем автолюбителям коррупционная кормушка — получение талона ТО путем его покупки — скоро исчезнет. Как писала «Особая буква» (здесь), Дмитрий Медведев считает, что техосмотр автомобилей нужно или отменить, или сделать его беспроблемным для граждан. «Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор (Виктор Кирьянов — начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД. — Ред.). У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан. Может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», — поделился своими мыслями президент РФ на встрече с активом «Единой России».

Инициативу президента поддержали автоэксперты — они считают важным возложить ответственность за состояние автомобиля на его владельца. Например, глава Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков назвал этот вариант идеальным. Если автомобилист будет нести финансовую, страховую, а возможно, и уголовную ответственность при ДТП, связанном с технической неисправностью автомобиля, он будет содержать свою машину в должном состоянии. Кроме того, ответственность за выдачу талона техосмотра следует возложить на автосервис, в котором автомобиль проходит сервисные и диагностические процедуры.

Кремлевская пресс-служба сообщила, что президент РФ поручил к 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Ответственными назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.