Перечислившими деньги на проект «РосПил» заинтересовались спецслужбы

Они рассказали в своих блогах, что им звонили неизвестные и спрашивали, как и зачем они перечисляли средства Алексею Навальному.
3 мая 2011

Как стало известно радиостанции «Эхо Москвы», пожертвования собирались через систему «Яндекс.Деньги». «Некоторыми из тех, кто перечислял деньги «РосПилу», интересовалась Федеральная служба безопасности», — призналась главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская. По ее словам, ФСБ периодически обращается с различного рода запросами как к «Яндексу», так и к платежным системам и почтовой службе.

Сайт «РосПил» Алексея Навального посвящен борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения. Это воровство в государственном масштабе необходимо прекратить. «Наша цель не просто сбор информации о воровстве и коллективное негодование, а конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов», — пишут создатели сайта. Они утверждают, что на сегодняшний день благодаря активности пользователей обнаружено махинаций на сумму более полутора млрд рублей, пресечено махинаций на сумму 337 млн рублей.